18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

В Холмске прошел муниципальный военно-патриотический слет Юный патриот по основам военной подготовки

16:29 27.03.2024 16+
В Холмске прошел муниципальный военно-патриотический слет «Юный патриот» по основам военной подготовки

Строевая, общефизическая и огневая подготовки, тестирование и стрельба объединили учащихся девяти школ района. Мероприятие проходило на базе среднего общеобразовательного учреждения №6. Организатором военно-патриотического слета выступили Департамент образования совместно с Информационно-методическим центром.

Участие в патриотическом слете принимали учащиеся восьмых классов школ №1,6,9, лицея «Надежда», открытая (сменная), сел Костромское, Яблочное, Правда и Чапланово. В сопровождении своих преподавателей школьники выполняли задания согласно маршрутному листу.

- Губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко 2024 год объявлен Годом защитника Отечества, – рассказала заместитель директора Департамента образования Ольга Лончакова. – В ходе мероприятия ребята получили дополнительно-практические знания в области военных профессий, а также продемонстрировали свои навыки. Слушаясь наставников, четко выполняли команды, при этом соблюдали технику безопасности. Надеемся, что для учеников это мероприятие стало незабываемым. Познавательным

Ранее, в Холмском районе на базе лицея «Надежда» была запущена пилотная программа начальной военной подготовки за счет часов внеурочной деятельности. С начала нового учебного года все общеобразовательные учреждения страны присоединились к ее изучению.

- В нашем муниципальном образовании мероприятие в таком составе участников проходит впервые, – поделилась директор Информационно-методического центра Наталья Ютишева. – Согласно положению слета, участие принимают только учащиеся восьмых классов. Каждую школу представляет команда из пяти человек – две девочки, три мальчика, а также командир отряда из педагогического состава школы. По результатам муниципального этапа, станет ясно, кто проявит себя на областном уровне, а дальше команды от Сахалина представят себя на Всероссийском слете.

С напутственными словами к отрядам обратился участник боевых сражений на Даманском полуострове Анатолий Ким, пожелав ребятам удачи, веры в себя и свои силы.

Программа районного слета включала в себя 5 этапов: строевая подготовка, тестирование из 25 вопросов по курсу основ начальной военной подготовки, выполнение нормативов по огневой подготовке включающая в себя разборку и сборку автомата на время, стрельба из лазерной винтовки, а также выполнение комплекса упражнений: вис на перекладине, отжимания и прыжки в длину.

За выполнением каждого задания следила судейская команда из числа представителей спорта, образования, а также организаций округа. По итогам муниципального этапа военно-патриотического слета «Юный патриот» по основам военной подготовки золотым призером стала команда школьников села Чапланово, второе место завоевали восьмиклассники села Яблочное и третье – лицей «Надежда».

191

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock