18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

Сахалинский детский симфонический оркестр удостоен звания «Образцовый коллектив» и Благодарности Губернатора Сахалинской области

08:17 25.04.2024 16+

24 апреля на сцене Чехов-центра состоялся юбилейный концерт Сахалинского детского симфонического оркестра (СДСО) под управлением дирижёра Виктории Юхмановой, ставший большим музыкальным событием для островных зрителей и самих музыкантов.

Поздравив с 25-летием, заместитель министра культуры и архивного дела Сахалинской области Ольга Николина вручила виновникам торжества Благодарность от Губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко и свидетельство о присвоении звания «Образцовый коллектив». Поздравить музыкантов в этот вечер также пришли люди, стоящие у истоков создания СДСО, бывшие ученики, преподаватели, а также друзья и поклонники творчества оркестра.

СДСО является учебно-творческой лабораторией Сахалинского областного ресурсного центра по образованию в сфере культуры и искусства, его деятельность осуществляется при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела. В нынешнем составе задействовано более 70 музыкантов из числа обучающихся детских школ искусств островного региона, студентов Сахалинского колледжа искусств и преподавателей.

Несмотря на регулярное обновление музыкального коллектива, когда на смену выпускникам приходят новые исполнители, репертуар по-прежнему интересен и разнообразен: в программу включаются произведения всех эпох и направлений. Юбилейный концерт не стал исключением – со сцены звучали Чайковский, Прокофьев, Хачатурян, Брамс, Дворжак, Штраус, Бизе, Андерсон. Концерт для фортепиано с оркестром Э. Грига СДСО исполнил под управлением Заслуженного артиста России, профессора Дальневосточного государственного института искусств, профессора Центральной музыкальной школы – Академии музыкального исполнительства «Приморский» Анатолия Смирнова совместно с солистом из г. Москвы Тимофеем Владимировым, который является лауреатом международных конкурсов, солистом Санкт-Петербургского Дома музыки. Тимофей Владимиров уже выступал с сахалинским оркестром, в последний раз – когда коллектив отмечал 20-летие. Очередной приезд московского пианиста стал большим подарком, в том числе и для зрителей. В завершении вечера СДСО исполнил симфоническую сюиту «Пираты карибского моря» и попурри на темы русских народных песен.

Несмолкающими аплодисментами зрители благодарили оркестрантов за их талант и праздничную атмосферу, которыми они в очередной раз поделились с гостями вечера, кто всей душой любит классическое музыкальное искусство.

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock